Мурманским чиновникам могут запретить пользоваться зарубежными нейросетями
Мурманск 26.12.2025, 17:11
Пользоваться всеми подряд без разбору нейросеятями небезопасно. Так считают российские эксперты. Как рассказал «Би-порту» специалист по нейросетям Александр Гуков на медиафоруме в Мурманске, единственная нейросеть, соблюдающая нормы федерального закона № 152 «О персональных данных» — GigaChat от Сбер.
Её аналоги — ChatGPT и NanoBanana подчиняется юрисдикции США, а DeepSeek и Qwen — китайские. Загружай в нейросети файлы, чтобы обработать с помощью ИИ, пользователь делает их доступными для разработчиков в зарубежных странах. В случае, если речь идёт о данных, с которыми работают госслужащие, это может представлять информационную опасность.
Запретить российским чиновникам пользоваться иностранными нейросетями хотят в Госдуме. Это предложение озвучил председатель комитета федерального парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Он высказал «Би-порту» опасение по поводу использования сотрудниками государственных и муниципальных органов власти генеративных нейросетей, подчиняющихся юрисдикции иностранных государств.
— Необходимо понимать, что загруженные для обработки, например, в ChatGPT документы, оказываются доступны для недружественной страны. Как там ими распорядятся — вопрос. При использовании российских разработок, по крайней мере, информация остаётся внутри страны. Нужно дать, как минимум рекомендации для служащих», — резюмировал Сергей Боярский, отметив, что законодатели намерены заняться рассмотрением сложившейся ситуации.
Фото: Мария Благова
Читайте также
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
Звуки гитары, поэзия и проза: в Мурманске устроят творческий квартирник
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран
Доживают до 35 лет: мурманские орнитологи рассказали о голубях-рекордсменах
Библейское пророчество, тайная лестница и военные инженеры: в Мурманске покажут фильмы о Михайловском замке