«История раскаявшейся блудницы»: мурманский орнитолог раскрыл тайны личной жизни бойкой синицы
Мурманск 10.02, 13:02
Любопытными наблюдениями за жизнью сероголовой гаички поделился в группе «Птицы Мурмана» во «ВКонтакте» её руководитель, орнитолог Алексей Большаков. Публикацию он назвал «историей раскаявшейся блудницы». С 2006 по 2008 год он вёл наблюдение за этой пернатой и узнал о ней много интересного.
Известно, что близкородственные виды животных и птиц могут скрещиваться друг с другом и давать жизнеспособное потомство. Так вышло и у нашей героини. В 2006 году она заселила один из «синичников» — птичьих деревянных домиков в окрестностях Мурманска.
— В женихи выбрала себе самца-пухляка. Пара вывела птенцов, которые были похожи на обоих родителей, хоть часть из них и погибла. Гаичка была окольцована, и на следующий год в этом же синичнике создала семью, но уже с гибридным самцом (тут надо в её оправдание сказать, что не из своего потомства). Опять же, они успешно вывели семерых птенцов, — рассказывает орнитолог Алексей Большаков.

В 2008 году этот птичий домик синица не заселила. Зато организовала гнездо в дупле неподалёку. В этот раз её партнёром стал самец сероголовой гаички.
— Вот такой удивительный путь исправления сероголовой гаички удалось проследить в окрестностях Мурманска. Лучше поздно, чем никогда, — с иронией резюмировал эксперт.
Фото: vk.com/murmanbirds
Читайте также
В Мурманске прошла церемония награждения к 110-летию города-героя
Подтопление подъезда и работа фонарей: глава Мурманска провел личный прием горожан
От «Берёзы» до четырёх спектаклей: Сергей Батаев раскрыл в Мурманске связанную с Есениным личную тайну
«Похоже, так и уйдем в зиму без ограды»: мурманчане обеспокоены судьбой забора у дома на Воровского
«Чтобы стал своеобразной открыткой»: мурманчане предложили сделать яркие бумажные билеты в океанариум