Астрономия вне расписания: заполярные школьники штурмуют региональный этап олимпиады
Мурманск 24.02, 19:39
Заполярные школьники проверяют свои знания по астрономии — в Мурманской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады по астрономии.
Конкурсанты — ученики с 7-го по 11-й классы, сообщили в Минобрнауки региона. Это юные любители астрономии из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска и Североморска. Так, 15 школьников 7-8 классов решают конкурсные задания на олимпиаде имени Василия Струве, а вот 12 учащихся 9-11 классов участвуют в классической школьной олимпиаде.
Кстати, в этом году условия проведения интеллектуального турнира по астрономии изменились. Если раньше он проходил в один день и за четыре часа необходимо было решить шесть задач, то теперь олимпиадные задания разделили на два дня — в каждый из них за три часа нужно найти ответ к пяти задачам.
В заполярном Минобрнауки пояснили, что все конкурсанты по-настоящему заинтересованы в астрономии. Науку о звёздах они изучают самостоятельно, ведь сейчас этого предмета нет в школьной программе.
Фото: Минобрнауки Мурманской области
Читайте также
Библейское пророчество, тайная лестница и военные инженеры: в Мурманске покажут фильмы о Михайловском замке
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы