Здоровье полярников в Арктику попробуют контролировать дистанционно
Мурманск 01.03, 17:05
Цифровые технологии пытаются внедрить в помощь полярникам, исследующим Арктику, в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте в Санкт-Петербурге. Пилотный проект запустили на архипелаге Северная земля.
Дистанционный проект по контролю за самочувствием полярников называется «Ледовая база Мыс Баранова». Инициировали проект в Научно-производственном предприятии «Исток» имени Шокина.
Даже тщательный медотбор учёных для условий работы в Арктике не может гарантировать ухудшения состояния, считают эксперты. Система позволяет быстро врачам консультировать в таких случаях, особенно важно в узкопрофильных диагнозах. Такой пункт помогает предупредить сложные заболевания и ресурсозатратную эвакуацию пациентов.
Научная ценность проекта — в сборе данных о человеке и его адаптации в сложных погодных условиях.
Фото: ААНИИ
Читайте также
Грибы «поплыли»: в Мурманске дожди топят леса и сгубили урожай дикоросов
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
От ливней к заморозкам: Мурманскую область ждут резкие погодные качели
В Мурманске вор в маске заклеил камеру жвачкой ради кражи куста сирени у соседей
В Мурманске жильцы многоэтажки устроили «прачечную» в подъезде