Не для выставок, а для службы: в заполярной Росгвардии поделились, как находят четвероногих коллег
Мурманск 02.03, 13:14
В Мурманске служебных собак для Росгвардии выбирают в спецпитомниках. Как именно — это уже секрет кинолога. Об этом рассказал старший инструктор, начальник кинологической группы морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии Евгений в беседе с «АиФ-Мурманск».
Он отметил, что при выборе сотрудники смотрят на особенности характера собаки, её повадки и поведение. Не обходится и без специальных тестов.
Свою четвероногую коллегу Евгений взял в питомнике Саратовской области — из предложенных четырёх псов он выбрал немецкую овчарку Багиру. Доверие собаки пришлось завоёвывать непросто. В этом помогли ласка, игры, регулярные тренировки и, конечно, приятные лакомства, которыми он угощает Багиру — сушёные уши и говяжий рубец. Так несмышлёный щенок вырос в напарника, который помогает хозяину находить взрывчатку.
Внешне служебные собаки, по словам эксперта, отличаются от выставочных. Имея такие же внушительные родословные, сами псы более компактные, а их окрас — тёмный с вкраплениями рыжего.
Фото: Екатерина Громова / из архива
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан