Жители Заполярья за год «оставили» в парикмахерских и автосервисах более 6 миллиардов рублей
Мурманск 13.03, 08:02
В Мурманскстате подсчитали, сколько жители нашего региона тратят денег на бытовые услуги. Проанализировав данные за 2025 год, эксперты пришли к выводу — населению Мурманской области было оказано бытовых услуг на сумму свыше одиннадцати миллиардов рублей. Это соответствует уровню 2024-го.
Дороже всего жителям региона обходится чинить своих железных коней в автосервисах. Эта услуга всегда была недешёвой, но с всеобщим ростом цен в последние годы подорожала и она. Так, на ремонт транспортных средств, машин и оборудования северяне потратили свыше трёх миллиардов рублей.
На втором месте самых посещаемых организаций — салоны красоты. На парикмахерские и косметические услуги северяне раскошелились на два миллиарда восемьсот миллионов рублей. Ремонт и строительство жилья и других построек обошлись нашим землякам в один миллиард девятьсот миллионов.
На починку бытовой техники, радиоэлектронной аппаратуры и изготовление металлоизделий, а также на ремонт и пошив одежды было потрачено четыреста миллионов. Отмечено, что в Мурманской области насчитывалось почти две с половиной тысячи объектов бытового обслуживания и приёмных пунктов, принимающих заказы у жителей региона.
Фото: Оксана Седова
Читайте также
Звуки гитары, поэзия и проза: в Мурманске устроят творческий квартирник
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран
Доживают до 35 лет: мурманские орнитологи рассказали о голубях-рекордсменах
Библейское пророчество, тайная лестница и военные инженеры: в Мурманске покажут фильмы о Михайловском замке
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля