Битвы за гнезда и хвосты наружу: в Мурманске из-за оттепели начались бурные птичьи разборки
Мурманск 04.04, 14:10
Орнитологи Мурманска наблюдают активную жизнь пернатых в городском пространстве. Импульсом к активной деятельности птиц стали первые весенние теплые дни. Об этом сообщили в паблике «Птицы Мурмана».
- Серые вороны рьяно взялись за строительства гнезд, нередко можно встретить птиц с веточками в клюве. Некоторые уже сели на гнезда, и видны только их хвосты, - сообщили активисты паблика, которые регулярно фиксируют наблюдения во время прогулок по городу.
Также активизировалась воробьиная братия. Самцы громкими криками зовут самок, рьяно дерутся, «купаются» в пыли. Также северяне сообщили. Что заметили воробьев с перьями в клюве - верный признак витья гнезд.

В центре города обнаружили лазоревку, после чего северяне стали свидетелями битвы между синицами за локацию для будущего гнездования.
На Пяти Углах часто обитают снегири, которые выискивают удобные места для гнезд.

У зеленушек все по-прежнему: самцы голосят на деревьях, пока самки строят гнезда в центре города и в Росте. Гнезда птицы прячут в густых зарослях ели.
В паблике «Птицы Мурмана» выразили надежду, что погода не изменит планы мурманских птиц на ранее выведение птенцов.
Фото: Птицы Мурмана
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан