«Помимо китов встретили космос»: в море между Териберкой и Мурманском нашли части ракеты-носителя
Мурманск 07.05, 11:08
Мурманский фотограф и эковолонтер Антон Чайко обнаружил в Баренцевом море часть корпуса ракеты-носителя. Об этом блогер сообщил в своём паблике «Мурманский берег».
Он отметил, что увидел обломки в море между Териберкой и Мурманском во время лодочной прогулки. И помимо китов и тюленей, они встретили в Арктике и что-то космическое.
— Огромная часть корпуса плавала в 15 км и будоражила воображение. Стенки корпуса имели сотовую структуру для облегчения веса, все металлические части очень лёгкие, — рассказал Антон Чайко.

По его словам, в это время мимо ходили катера с туристами, но никто не обращал внимания на этот странный объект.
Обтекатель ракеты выбросило на берег — его тоже удалось сфотографировать Антону Чайко и двум его пассажирам.

Кстати, чуть ранее гости природного парка «Териберка» наткнулись на побережье на металлические шары, которые могут быть частью топливных систем ракеты-носителя — скорее всего, речь идёт о том же аппарате.
Мурманчанин предположил, что это элементы «Союз 2.1б». Кроме того, в соцсетях звучат версии, что обломки принадлежали ракете-носителю «Протон» или «Ангара».
— В общем, на Мурманском побережье можно найти много мусора, в том числе и космического, — резюмировал Антон Чайко.
Фото: Антон Чайко
Читайте также
В Мурманской области задержали браконьеров, расчленивших молодую медведицу
Грибы «поплыли»: в Мурманске дожди топят леса и сгубили урожай дикоросов
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
От ливней к заморозкам: Мурманскую область ждут резкие погодные качели
В Мурманске вор в маске заклеил камеру жвачкой ради кражи куста сирени у соседей