Морской мусор из Мурманской области стал экспонатом постоянной выставки в МГУ
Мурманск 14.06, 13:02
В этом году заработали четыре постоянные выставки морского мусора, найденного волонтёрами в Мурманской области. Об этом сообщили в группе «Севморсубботник» в соцсети «ВКонтакте».
Две экспозиции находятся в Москве — в экоцентре «Сборка» и на Биологическом факультете МГУ. Там показывают советского бегемотика из Кильдинской салмы, стеклянный буй и другие артефакты.
Еще одну выставку открыли в столице Заполярья в Зелёной библиотеке на улице Чумбарова-Лучинского. Здесь представлены найденные в Кильдинской салме советские игрушки, сумочка из красивой жёлтой сети, фрагменты георешётки.
Четвертая экспозиция находится в отделе ремёсел Североморского музейно-выставочного комплекса на улице Сафонова. Здесь можно увидеть смешные игрушки, найденные прошлым летом волонтёрами в губе Средней, фляжку из Дании, кусок полистирольной пены с надписью и другие находки.
— Если вы хотите посмотреть морской мусор — можете смело это сделать по указанным адресам. А если хотите насобирать нового — у нас субботники запланированы этим летом в Североморске и в Мурманске в августе и сентябре, — отметили защитники природы.
Напомним, ранее волонтёры проекта «Чистая Арктика» впервые отправились на Шпицберген. Активисты приводили в порядок территорию за пределами материковой зоны.
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан
В баре Мурманска пьяная девушка разбила стакан о голову 76-летнего пенсионера
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей