В Заполярье с начала года на 75% снизилось число совершенных подростками наркопреступлений
Мурманск 18.06, 16:39
В четверг, 18 июня, губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл заседание региональной антинаркотической комиссии. Об этом сообщили в министерстве информационной политики региона.
Как отметил губернатор, за пять месяцев 2026 года число наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 75%. Кроме того, уменьшилось количество подростков, состоящих на учёте за употребление запрещённых веществ.
В учебных заведениях постоянно ведётся профилактическая работа. Социально-психологическое тестирование прошли более 96% учеников.
— Все это позволяет выявлять проблемы на ранних этапах и принимать необходимые меры поддержки, — сказал Андрей Чибис.
Вместе с тем губернатор подчеркнул, что технологии распространения запрещённых веществ постоянно улучшаются, поэтому нужно искать новые способы борьбы. По его словам, одно из ключевых решений — создание рабочих мест для молодёжи.
— У нас в регионе этим целям отвечает программа «Работа рядом». На её реализацию ежегодно мы выделяем из областного бюджета порядка 300 млн рублей, — отметил глава региона.
Он подчеркнул, что защита молодёжи от наркоторговцев — общая задача властей, правоохранительных органов, системы образования, здравоохранения, муниципалитетов, общественных организаций и родителей.
Напомним, ранее в Мурманске стартовал новый сезон программы «Работа рядом».
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан
В баре Мурманска пьяная девушка разбила стакан о голову 76-летнего пенсионера
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей