В Мурманской области прогнозируют резкие температурные качели и штормовой ветер из-за смены двух циклонов
Мурманск 19.06, 15:16
В Мурманской области в ближайшие трое суток ожидаются резкие погодные качели. Как уточнили в региональном Гидрометцентре, северян ждут температурные перепады, волны затяжных дождей и сильные порывы ветра, вызванные противоборством норвежских и баренцевоморских воздушных масс.
В ночь на субботу, 20 июня, Кольский полуостров окажется в зоне спокойного атмосферного давления — ожидается преимущественно сухая, но прохладная погода. Днём в субботу на погоду в Мурманской области начнёт влиять восточная периферия мощного циклона, надвигающегося со стороны Норвежского моря.
По информации Гидрометцентра России, в столице Заполярья воздух прогреется до +20 градусов. Однако с приближением атмосферного фронта, начиная с западных районов региона, пойдут дожди. В воскресенье, 21 июня, область накроет ядро активного воздушного вихря — в регионе сохранится тепло, но оно будет сопровождаться сильными ливнями и порывистым ветром.
В понедельник циклон стремительно сместится в акваторию Баренцева моря, открыв доступ арктическому воздуху. В начале рабочей недели в Мурманске похолодает до +14 градусов, местами пройдут дожди, а порывы ветра станут штормовыми.
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан