Под нужды Арктики обновили 87% программ: в мурманских колледжах и техникумах стартовал приём документов
Мурманск 22.06, 15:07
Во всех колледжах и техникумах Мурманской области стартовал приём документов. На сегодняшнем оперативном совещании губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что молодёжь все больше интересуется рабочими и прикладными профессиями. Об этом сообщило областное министерство информационной политики.
По словам главы региона, если 10 лет назад в колледжах Кольского Заполярья обучались около 14 тысяч студентов, то сегодня — уже более 18 тысяч. Показатель вырос почти на треть.
— И главное — молодые люди все чаще остаются учиться и работать в регионе. Более половины выпускников школ выбирают среднее профессиональное образование и продолжают учиться именно в Мурманской области, — поделился Андрей Чибис.
Как подчеркнул губернатор, это не случайность, а устойчивая тенденция, поскольку систему среднего профессионального образования выстраивают в зависимости от нужд арктической экономики.
Глава региона напомнил, что по программе «На Севере — жить!» утвердили 20 основных направлений подготовки под потребности Арктики, под реальные нужды обновили уже более 87% образовательных программ.
— Это значит, что содержание обучения напрямую связано с реальными рабочими местами, соответствует тому, что надо работодателю, — сказал Андрей Чибис.
Он добавил, что появляются новые направления подготовки: газовая отрасль, IT, искусственный интеллект, веб-разработка, железнодорожный транспорт и другие современные специальности.
В этом году в колледжах и техникумах региона предусмотрено более 8 тысяч мест, из них более 4,5 тысячи — бюджетные. При этом более 60% бюджетных мест — технические специальности, около 15% — медицина, около 8% — педагогика.
Андрей Чибис отметил, что за последние три года число бюджетных мест по ключевым направлениям выросло более чем на треть — с 2475 до 3370.
При поддержке федерального центра и работодателей Кольское Заполярье активно участвует в проекте «Профессионалитет» и занимает лидерские позиции по темпам его внедрения. Уже к концу года в регионе будет 10 образовательных кластеров с участием ключевых работодателей. Вкладываются средства в создание новых лабораторий, современное оборудование. Кроме того, у партнёров есть обязательство трудоустроить 85% выпускников. Уже заключено порядка 2,5 тысячи договоров целевого обучения.
11 колледжей и Мурманский арктический университет входят в топ лучших по стране по уровню трудоустройства и зарплат выпускников по итогам 2025 года. В этом году регион участвует в эксперименте по упрощённому поступлению в СПО: почти 2 900 девятиклассников смогут поступать по результатам двух обязательных экзаменов.
Напомним, ранее стало известно, что в Заполярье создадут образовательный кластер для подготовки ИТ-кадров.
Соответствует редакционной политике
Фото: министерство информационной политики Мурманской области
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан
В баре Мурманска пьяная девушка разбила стакан о голову 76-летнего пенсионера
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей