Гнёзда-инкубаторы: специалисты рассказали о спасении сёмги в Мурманской области
Мурманск 23.07, 12:35
Почти 100 лет в Кольском Заполярье занимаются искусственным выведением и выращиванием рыбы, рассказали в Минприроды региона.
Как подчеркнули в министерстве, раньше главной задачей было выращивание молоди атлантического лосося, однако из-за болезни рыбы в реках переключились на сига.
Ведомство и учёные разработали меры по восстановлению видов рыб. Прежде всего используется «внезаводской» способ инкубации икры в искусственно созданных гнёздах-инкубаторах. Эту технологию уже пять лет в регионе тестируют сразу несколько организаций.
Сейчас эксперты детально изучают природное воспроизводство в реке Канда. Ожидается, что полученные данные помогут в восстановлении численности атлантического лосося на Кольском полуострове.
Напомним, ранее мы рассказывали, что в Ковдозерское водохранилище выпустили 145 тыс. мальков ценной рыбы.
Читайте также
Грибы «поплыли»: в Мурманске дожди топят леса и сгубили урожай дикоросов
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
От ливней к заморозкам: Мурманскую область ждут резкие погодные качели
В Мурманске вор в маске заклеил камеру жвачкой ради кражи куста сирени у соседей
В Мурманске жильцы многоэтажки устроили «прачечную» в подъезде
Переговоры с Поднебесной: в Мурманске прошла онлайн-встреча с коллегами из Харбина
Популярное
30.09, 03:05
Оджахури вместо тушёной картошки: говядина и томаты в чугунке — мясо тает во рту, ужин как в ресторане за 40 минут
29.09, 22:58
Жимолость горчит? Садовод назвал 5 ошибок ухода — ягоды сладкие как мёд, куст даёт ведро
29.09, 17:09
«Оно всё расклеилось»: глава Ловозерского округа объяснил исчезновение уличных фонарей и лавочек за 2 миллиона рублей
29.09, 16:39
«Занесите себе в квартиру»: жителей Молочного возмутил байк, припаркованный прямо на детской площадке