Капуста и калибрахоа: в Мурманске улицы украсили 166 тысяч морозостойких цветов
Мурманск 30.07, 18:15
Специалисты муниципального учреждения «Мурманских городских парков и скверов» совместно с «Управлением дорожного хозяйства» подвели итоги масштабной кампании по летнему озеленению областного центра. Заполярную столицу превратили в яркий цветущий оазис.
В текущем сезоне на городских улицах, в парках и скверах было высажено более 166 тысяч декоративных растений. Специалисты бережно разместили их в классических грунтовых клумбах, уличных вазонах, подвесных кашпо и на специально смонтированных конструкциях вертикального озеленения.
Для сурового климата Кольского полуострова эксперты тщательно подобрали особые сорта, которые максимально адаптированы к резким перепадам температур и низким северным градусам. Мурманские магистрали и пешеходные зоны украсили бархатцы, петуния, вербена, газания, калибрахоа, бегония и бакопа.
Также были высажены виола или анютины глазки, маргаритки и турецкая гвоздика, цинерария и декоративная капуста. Городские власти отмечают, что яркие и продуманные цветочные композиции кардинально преобразили облик привычных улиц. Прогулки по Мурманску стали значительно приятнее, что ежедневно дарит жителям и гостям заполярной столицы отличное летнее настроение.
Читайте также
Грибы «поплыли»: в Мурманске дожди топят леса и сгубили урожай дикоросов
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
От ливней к заморозкам: Мурманскую область ждут резкие погодные качели
В Мурманске вор в маске заклеил камеру жвачкой ради кражи куста сирени у соседей
В Мурманске жильцы многоэтажки устроили «прачечную» в подъезде