Семейный бизнес на нелегалах: в Мурманске пойдет под суд ОПГ, спрятавшая в квартирах 82 мигранта
Мурманск 31.07, 12:30
В Мурманске предстанут перед судом четверо участников организованной преступной группы. Членов банды обвиняются в масштабной организации незаконной миграции. Расследование уголовного дела — завершено. Преступную схему в марте 2024 года разработала 44-летняя мурманчанка. Она создала и возглавила ОПГ.
В качестве ближайшего помощника женщина привлекла своего брата, а тот привёл в криминальный бизнес двоих знакомых мужчин. Лидер группы взяла на себя организацию преступного бизнеса и курировала финансовые потоки. Криминальный подряд действовал по чёткой схеме.
Бандиты вычисляли иностранцев, у которых заканчивался срок законного пребывания в России. Изготавливали подложные бумаги для продления миграционного учёта и регистрировали мигрантов «на бумаге» в жилых помещениях, где те даже не планировали жить.
Преступники оформляли принимающую сторону на себя или втёмную использовали третьих лиц, не знавших о преступлении. В общей сложности за год банда успела незаконно легализовать в России 82 иностранцев Сеть накрыли сотрудники Центра по противодействию экстремизмурегионального УМВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
На время следствия организатор ОПГ и её брат были заключены под стражу, двое их соучастников находились под подпиской о невыезде. Сейчас материалы дела — в суде. Участникам преступного семейного бизнеса грозит до 7 лет лишения свободы.
Читайте также
Грибы «поплыли»: в Мурманске дожди топят леса и сгубили урожай дикоросов
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
От ливней к заморозкам: Мурманскую область ждут резкие погодные качели
В Мурманске вор в маске заклеил камеру жвачкой ради кражи куста сирени у соседей
В Мурманске жильцы многоэтажки устроили «прачечную» в подъезде