1048 домов за год: в Мурманске растёт популярность загородного жилья
Мурманск 12.08, 13:34
В последние годы в столице Заполярья активно растут объёмы строительства. Причём речь идёт, как о многоэтажках, так и о частном секторе. Ситуацию проанализировало информационное агентство «Би-порт».
Как отмечает издание, на Крайнем Севере рынок загородной недвижимости развит слабо из-за сурового климата, а также высокой стоимости строительства и содержания жилья. Однако в последнее время наблюдаются положительные изменения. Так, в 2016 году жители Кольского Заполярья возвели всего 95 домов, а в 2025 году — 1048.
Бизнесмен Иван Караченцев рассказал агентству, как решился на собственный дом. В 2018 году знакомый предложил ему купить землю, и мурманчанин согласился. Через несколько лет ввели программу «Свой дом в Арктике», и он решил построить дом.
Денежные сертификаты по этой программе могут получить 14 категорий граждан. У Ивана четыре ребёнка. Многодетная семья быстро прошла отбор и получила выплату в 1,5 млн рублей. На постройку дома и отделку комнат супруги потратили более 10 млн рублей. Кроме сертификата им помогла семейная ипотека со ставкой менее 6% годовых.
— Ещё четыре года назад у нас было всего несколько соседей, а сейчас товарищество застроено практически полностью, — поделился северянин.
По информации «Би-порта», за четыре года действия программы «Свой дом в Арктике» в ней поучаствовали 1862 семьи. Любопытно, что ради своего жилья на Север переезжают семьи из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской области, Краснодарского края и других регионов.
С 2025 года условия выдачи сертификатов изменились: выплата покрывает до 30% стоимости дома, но не может превышать 1 млн рублей. Приём заявлений на 2026 год уже завершён, однако, по словам главы Минстроя региона Александры Карповой, интерес к загородному жилью растёт, поэтому деньги на продление программы заложат при составлении бюджета на 2027 год.
Читайте также
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан
В баре Мурманска пьяная девушка разбила стакан о голову 76-летнего пенсионера
Органы в ногах и дыхание коленями: мурманский моряк достал со дна Баренцева моря паука
Пять лет без права возврата: из Мурманской области депортировали 57 мигрантов-нарушителей
Популярное
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
15.08, 10:08
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией
15.08, 09:04
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы