Фиджитал-центры и кабинеты с дронами: в Мурманской области осуществили 57 образовательных проектов на 200 миллионов
Мурманск 22.09, 19:06
В 2026 году в Кольском Заполярье распределили 57 грантов на 200 миллионов рублей по проекту «Арктическая школа», сообщает информационное агентство «Би-порт».
Одними из самых интересных реализованных идей стали фиджитал-центры, совмещающие физическую активность и цифровые технологии. Они появились в семи муниципалитетах. В областном центре такая площадка заработала в школе № 57. На грантовые 4 миллиона рублей оборудовали компьютерный зал, киберзону, площадку для лазертага и кабинет робототехники.
По проекту «Арктическая школа» также обновляются учебные кабинеты, столовые, спортивные и актовые залы, создаются инженерные классы, благоустраиваются территории и внедряются в учебную деятельность программы по созданию и управлению беспилотными системами.
Например, в гимназии № 6 обустроили кабинет «Арктическая инженерия». За 2,5 миллиона рублей его оснастили квадрокоптерами, наборами для робототехники и сопутствующими материалами. Теперь школьники получают практические навыки в сфере БПЛА для освоения востребованных профессий будущего.
— Ребята научатся собирать, программировать и пилотировать дроны, — отметила директор школы Нина Зубарева, добавив, что проект готовит местные кадры для лесного хозяйства, энергетики и геологоразведки.
За шесть лет «Арктическая школа» помогла создать в регионе около 400 современных пространств более чем для 100 тысяч детей. Новые классы появились во всех школах региона. В детсадах Кольского Заполярья открылись 20 пространств для 7,3 тысячи юных северян.
В этом году в рамках проекта создают площадки для отдыха детей на свежем воздухе. Они уже доступны в нескольких городах Кольского Заполярья. Также благодаря «Арктической школе» к 2030 году власти планируют обновить все местные дошкольные учреждения.
Читайте также
Грибы «поплыли»: в Мурманске дожди топят леса и сгубили урожай дикоросов
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
От ливней к заморозкам: Мурманскую область ждут резкие погодные качели
В Мурманске вор в маске заклеил камеру жвачкой ради кражи куста сирени у соседей
В Мурманске жильцы многоэтажки устроили «прачечную» в подъезде
Переговоры с Поднебесной: в Мурманске прошла онлайн-встреча с коллегами из Харбина
Популярное
29.09, 16:39
«Занесите себе в квартиру»: жителей Молочного возмутил байк, припаркованный прямо на детской площадке
29.09, 15:34
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
29.09, 14:36
«Фумигаторы не справляются»: подвал многоэтажки в Полярных Зорях кишит комарами из-за постоянной сырости
29.09, 14:04
Капуста в лимоне и майонезе: пирожки пышные как облако — тесто нежное, начинка пикантная