Создатель монумента в Долине Славы и директор Театра кукол стали Почетными гражданами Мурманска
Мурманск 24.09, 14:48
Сегодня на заседании Горсовета Мурманска депутаты утвердили кандидатуры двух новых почётных граждан города-героя. Об этом сообщил глава заполярной столицы Иван Лебедев.
Так, высокое звание присвоили директору Мурманского областного театра кукол Евгению Суханову, который уже 28 лет возглавляет учреждение.
— Директор-подвижник, который буквально на своих плечах вытащил театр в 90-е и привёл к успеху и славе, — отметил мэр города.
Заслуженную награду получит и Александр Арсентьев, известный мурманский скульптор. Он создал целый ряд городских мемориалов, включая бюсты на Аллее писателей, памятники Воинам Полярной дивизии и Валентину Пикулю. Знаменитый монумент «Скорбящая мать» в Долине Славы — также его труд.
Как подчеркнул Иван Лебедев, документы о признании заслуг этим выдающимся северянам вручат на одном из торжественных мероприятий к 110-летию областного центра.
Читайте также
Грибы «поплыли»: в Мурманске дожди топят леса и сгубили урожай дикоросов
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
От ливней к заморозкам: Мурманскую область ждут резкие погодные качели
В Мурманске вор в маске заклеил камеру жвачкой ради кражи куста сирени у соседей
В Мурманске жильцы многоэтажки устроили «прачечную» в подъезде