"Ворота Солнца" - в Оленегорске
Оленегорск 03.09.2020, 16:56
С 5 по 13 сентября в Оленегорске пройдет международный фестиваль славянской культуры «Ворота солнца», который проводится в регионе в третий раз.Фестиваль приурочен к ежегодному празднованию Дня славянской письменности и культуры. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса часть программы перенесли на осень и ее проведут в онлайн-формате.
Мурманская область играет значительную роль в праздновании Дня славянской письменности и культуры. Ведь именно заполярным писателям пришла идея о возрождении этого праздника – в далеком 1986 году мурманские литераторы провели первый в стране День славянской культуры и письменности, позже эту традицию подхватила вся Россия.
В честь этого события 30 лет назад Мурманску была подарена точная копия болгарского памятника Кириллу и Мефодию – еще один повод, к которому приурочен грядущий фестиваль «Ворота солнца».
Несмотря на изменения в программе, участников фестиваля ждет множество интересных активностей – тематические онлайн-конкурсы, квизы, мастер-классы, киномарафоны и творческие вечера.
В рамках фестиваля в Мурманской области побывают председатель правления Союза писателей России Николай Иванов и член Правления Союза писателей Валерий Латынин. Они посетят культурные учреждения региона, встретятся с губернатором, а также примут участие в телемосте с представителями Словении и Болгарии.
7 сентября в 11:30 писатели проведут творческую встречу, которая будет транслироваться в режиме онлайн на ресурсах Центра культуры и досуга Оленегорска «Полярная звезда».
Фото: vk.com/murmanculture
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«По лестнице идешь как по ковру»: подъезд многоэтажки в Оленегорске оккупировали тучи мошек
На трассе под Оленегорском столкнулись четыре машины: пять человек в больнице
«Предлагаете дома сидеть?»: в Оленегорске ремонт у пятиэтажки на Парковой превратил двор в непроходимую грязь
«Что за пазлы, собранные тяп-ляп?»: в Оленегорске развалился переход через рельсы на Парковой
Из-за безответной любви: житель Оленегорска трижды за вечер пытался сжечь чужую квартиру
Пряталась с ребёнком в Ярославле: приставы забрали 15-летнего оленегорца у асоциальной матери
Популярное
29.09, 22:58
Жимолость горчит? Садовод назвал 5 ошибок ухода — ягоды сладкие как мёд, куст даёт ведро
29.09, 17:09
«Оно всё расклеилось»: глава Ловозерского округа объяснил исчезновение уличных фонарей и лавочек за 2 миллиона рублей
29.09, 16:39
«Занесите себе в квартиру»: жителей Молочного возмутил байк, припаркованный прямо на детской площадке
29.09, 15:34
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске