Спасти из леса мужчин помогли энергетики в Печенгском округе
Печенга 18.02.2021, 12:13

Стали известны подробности спасательной операции, которая прошла на днях в Печенгском округе. Напомним, 17 февраля спасатели выезжали туда для поиска и эвакуации из леса двоих никельчан. Мужчины уехали кататься на снегоходах в сторону Приречного. Техника застряла в снегу и северяне решили выбираться пешком, но обессилели и попросили о помощи.
«Спасатели, прибывшие к месту нахождения на дороге автомобилей никельчан, на снегоходах выдвинулись к указанной точке. Однако, глубокий снег-"пухляк", а также рельеф и лес не позволили добраться до пострадавших. Связаться с ними по телефону также не удалось. Состояние пострадавших было неизвестно, поэтому, чтобы не терять время, спасатели приняли решение пробиваться к ним пешком. Оставшееся до никельчан расстояние оценивалось примерно в 800 метров», - рассказали в ФГКУ "Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России".
Одновременно из Мурманска на усиление выехала вторая группа спасателей. Пострадавшим повезло - их обнаружили обходчики линии ЛЭП на горных снегоходах, более приспособленных к сложному рельефу. Мужчин подвезли к спасателям. Далее пострадавших спасатели на снегоходах доставили к дороге, где передали ожидающим родственникам. Медицинская помощь никельчанам не потребовалась.
Фото: vk.com/szrpso
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Печенгском округе в красивую дату сыграли свадьбу в стиле 90-х
На печенгской трассе «Мерседес» разбился после удара о лося
Работают в вакууме и при перегрузках: в заполярном музее хранятся часы космонавта СССР Георгия Шонина
Учителя художественной школы Печенгского округа повышают мастерство в Санкт-Петербургской академии Штиглица
«В металлических формах с мишками»: в Заполярном молодежь научили готовить советские леденцы на палочке
Загадочные кольца и панорама залива: школьники из Ревды прикоснулись к истории Лиинахамари
Популярное
30.09, 16:02
«Люди прыгают через заборы, машины проплывают»: в Кандалакше затопило двор на улице Кировской
30.09, 15:09
«Руководителя вызвали для дачи пояснений»: к ситуации вокруг «Туломы» подключилась прокуратура
30.09, 14:37
«Похоже, так и уйдем в зиму без ограды»: мурманчане обеспокоены судьбой забора у дома на Воровского
30.09, 14:03
Плитка отвалилась, повсюду мусор: жители Причального в соцсети обсуждают состояние местной зоны отдыха
30.09, 13:36
«Мы по уши в воде»: в Мончегорске обещают обустроить дополнительный лоток на затапливаемой улице