Маленькая Сирия в Никеле
Печенга 29.09.2015, 12:00

Для передвигающихся из Сирии беженцев Никель стал местом остановки в пути. Поток людей, направляющихся в Норвегию, не иссякает. По данным сотрудников погранвойск, количество беженцев день ото дня становится все больше; некоторые из них скрывают истинные мотивы своих передвижений, другие прямо признаются, что отправились искать политического убежища.
Факты от пограничников
Для пересечения государственной границы у транзитников должна быть действительная российская виза; для некоторых из них это становится настоящим препятствием. Многие путешествуют с маленькими детьми. Правда, даже при большом потоке беженцев контрольно-пропускной пункт работает в обычном режиме.
Гости Никеля
Многие беженцы все-таки решают прекратить свое путешествие и остаться в Никеле. По данным опроса жителей, далеко не все они видели сирийцев в поселке. Те, кто лично встречал «новоселов», сообщают, что поведение беженцев негативных эмоций не вызывает – все эти люди тихие и ведут себя прилично. По слухам, местом остановки беженцев является центральная гостиница Никеля. Таким образом, жителям области переживать не приходится, ведь для большинства беженцев Никель – всего лишь остановка на трудном пути.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Первоначального проекта больше не существует»: в Печенгском округе из трёх планов развития территорий выжил только один
В Никеле московские ученые прошли 150 километров по заповедным тропам
В Никеле рыбаки-водители развернули знак «Кирпич» к озеру, чтобы «законно» нарушать правила
На подъезде к Лиинахамари туристы закидали обочины дороги рыбными отходами
В Никеле управляющая компания «бросила» жилые дома — людей просят не пользоваться мусоропроводами
В Никеле ремонт кровли превратился в погром со сломанными деревьями и забитой ливневкой
Популярное
16.08, 17:01
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
16.08, 15:06
Прыжки через нарты, перетягивание каната и футбол: Саамские осенние игры пройдут 5 сентября в Лопарской
16.08, 14:02
В 100 метрах от «Таинственного леса»: в Кировске нашли гравиметрический пункт Академии наук
16.08, 12:06
«Зайцы грабят огородик, мишки обходят стороной»: в «Тоне Тетрина» рассказали о жизни музея летом
16.08, 11:05
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран