В п. Териберке приостановили уничтожение биологических отходов
Печенга 30.10.2015, 20:30

Мы уже писали о том, что в п. Териберка приступили к уничтожению биологических отходов атлантического лосося. Сегодня стало известно, что сжигание биомассы приостановили, поскольку проводилась эта процедура с нарушением норм действующего законодательства.
О событии
Некоторое время назад было принято решение уничтожить отходы атлантического лосося недалеко от с.п. Териберка. Было вырыты траншеи, туда сгружали дохлую рыбу и сжигали. Уверялось, что все делается с соблюдением норм законодательства. Сегодня стало известно, что нарушения все же были.
Подробности
Природоохранная прокуратура приостановила уничтожением биомассы, когда было выявлено несколько фактов нарушений. Так, например, траншеи были подготовлены неправильно, для сжигания использовали резину, и грузовики, на которых отходы подвозили к месту уничтожения, должны были быть оборудованы специальными закрытыми кузовами. Это условие также не было соблюдено.
Наблюдать за процессом уничтожения должны были специалисты областной станции по борьбе с болезнями животных. Они обязаны быть компетентными в подобных вопросах.
Итог прокурорской проверки - приостановка уничтожения биологических отходов.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Первоначального проекта больше не существует»: в Печенгском округе из трёх планов развития территорий выжил только один
В Никеле московские ученые прошли 150 километров по заповедным тропам
В Никеле рыбаки-водители развернули знак «Кирпич» к озеру, чтобы «законно» нарушать правила
На подъезде к Лиинахамари туристы закидали обочины дороги рыбными отходами
В Никеле управляющая компания «бросила» жилые дома — людей просят не пользоваться мусоропроводами
В Никеле ремонт кровли превратился в погром со сломанными деревьями и забитой ливневкой
Популярное
16.08, 17:01
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
16.08, 15:06
Прыжки через нарты, перетягивание каната и футбол: Саамские осенние игры пройдут 5 сентября в Лопарской
16.08, 14:02
В 100 метрах от «Таинственного леса»: в Кировске нашли гравиметрический пункт Академии наук
16.08, 12:06
«Зайцы грабят огородик, мишки обходят стороной»: в «Тоне Тетрина» рассказали о жизни музея летом
16.08, 11:05
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран