Новое дыхание туризма границы Русского Севера: растет популярность Печенгского округа
Печенга 10.11.2023, 11:29
Более 5 тысяч туристов посетили в этом году Печенгский округ. Среди них около сотни - гости из других стран, все остальные — наши соотечественники. Об этом рассказали в местной администрации, напомнив о самых популярных локация муниципалитета. Печенгский округ от Кольского района отделяет река Титовка. На западе он граничит с Норвегией и Финляндией. Ежегодно туристы едут на полуострова Средний, Рыбачий и Немецкий, чтобы увидеть Край земли, насладиться природой Кольского полуострова.
Лиинахамари стал излюбленным местом для гостей региона и северян, заинтересованных историей и загадочными местами поселка, а также притягивает рыбаков и дайверов. В заповедник у трех границ «Пасвик» едут, чтобы увидеть удивительную северную природу в первозданном виде.
Уже третий год гости приезжают на Фестиваль гастрономической индустрии, который проходит в Никеле. Многие хотели бы посетить музей имени Гагарина в Корзуново: в поселке где жил и проходил военную службу первый космонавт Земли.
Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь притягивает православных верующих со всей страны. Паломники мечтают своими глазами увидеть самую северную в мире православную обитель и помолиться на месте подвигов Преподобного Трифона Печенгского, небесного покровителя нашего края.
Чтобы больше узнать о Печенгской земле, туристы и сами жители округа, посещают Историко-краеведческий музей. Все большую популярность у гостей округа набирает новый эколого-индустриальный маршрут «Шпиль 555».
Фото: vk.com/the2school
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Первоначального проекта больше не существует»: в Печенгском округе из трёх планов развития территорий выжил только один
В Никеле московские ученые прошли 150 километров по заповедным тропам
В Никеле рыбаки-водители развернули знак «Кирпич» к озеру, чтобы «законно» нарушать правила
На подъезде к Лиинахамари туристы закидали обочины дороги рыбными отходами
В Никеле управляющая компания «бросила» жилые дома — людей просят не пользоваться мусоропроводами
В Никеле ремонт кровли превратился в погром со сломанными деревьями и забитой ливневкой
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей