Более миллиона мальков семги запустят в реку Умба
Терский берег 04.03.2020, 12:14
Рыба появилась от икры, отобранной от диких особей умбской популяций атлантического лосося в 2018 году. В течение всей жизни мальки находились под наблюдением ихтиопатологов «Мурманской облСББЖ».
В конце февраля специалисты госветслужбы провели эпизоотическое обследование рыбоводных заводов и ихтиопатологическое исследование рыбы. Противопоказаний к выпуску молоди в естественную среду обитания не выявлено.
Рыба будет выпущена в рамках госзадания по воспроизводству водно-биологических ресурсов ФАР. Также - в счет компенсационных мероприятий для предприятий, которые в своей деятельности могут нанести, так называемый, непредотвращаемый ущерб водным биоресурсам.
Мальков начнут выпускать в начале апреля. Заводы были обследованы и перед ввозом оплодотворенной икры сига из Ленинградской области. Ветеринарно-санитарное состояние заводов удовлетворительное. Эпизоотическая ситуация - благополучная.
В этом году на три завода завезут 2 миллиона 600 тысяч икры сига на стадии «пигментации глазка».
Фото: sdelanounas.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
«Фольклорного хора тоже больше нет?»: в Варзуге закрывают сельский клуб
На одно изделие уходит 3-4 дня: северянка создаёт уникальные вещи из бумажной лозы
В Кузомени дикий конь позировал фотографу под луной на побережье моря
140 километров по реке Варзуге: волонтёры очистили от хлама стоянки в заповедном заказнике
Песенный круг и народные мастерские: в Умбе проведут открытый фестиваль народного творчества
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей