Объектом культурного наследия стала церковь Петра и Павла в Варзуге
Терский берег 19.03.2021, 14:16

Церковь Петра и Павла включена в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Самое первое сообщение о церкви во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла на левом берегу реки Варзуги отмечено XVI веком. Следующее упоминание датируется 1757 годом, где говорится, что храм являлся главным в приходе, называвшегося Петропавловским. В 1853-м церковь сгорела. В 1862-м её возвели заново, но уже в 1863 году там снова произошел пожар.
Сохранившуюся на данный момент церковь построили в 1864 году. Через 20 лет при Петропавловском приходе на средства прихожан была построена и открыта церковно-приходская школа. Храм входил в традиционную для Русского Севера храмовую «тройку», включавшую в себя Никольскую церковь, церковь Петра и Павла и рубленную из бревен колокольню, которую возвели в 1885 году.
После Октябрьской революции судьба церкви изменилась: в 1920 года был заключен договор между варзужанами и Кузоменским волостным Советом депутатов о принятии Варзужского прихода церкви в бессрочное бесплатное пользование. Тем не менее, храм оставался действующим до 1937 года, а после – службы в церкви были запрещены. С началом войны в здании расположили столовую для военнослужащих, обслуживающих Варзужский военный аэродром. По окончании войны храм был приспособлен под склад сельского магазина и использовался для хранения продуктов.
В 1998 году здание церкви вернули религиозной общине, в 1999 году в церкви Петра и Павла возобновлены богослужения. Силами местных жителей в 2004-2007 годах в церкви был проведен частичный ремонт. Церковь Петра и Павла – уникальный образец позднего деревянного зодчества Русского Севера. В настоящее время в отношении здания приняты меры по консервации. В этом году запланирована разработка проектно-сметной документации на реставрацию церкви.
Фото: live-report.livejournal.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
«Фольклорного хора тоже больше нет?»: в Варзуге закрывают сельский клуб
На одно изделие уходит 3-4 дня: северянка создаёт уникальные вещи из бумажной лозы
В Кузомени дикий конь позировал фотографу под луной на побережье моря
140 километров по реке Варзуге: волонтёры очистили от хлама стоянки в заповедном заказнике
Песенный круг и народные мастерские: в Умбе проведут открытый фестиваль народного творчества
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей