В Умбе получили квалифицированную медицинскую помощь
Терский берег 02.09.2015, 15:30

Проблема с нехваткой профессионального медицинского персонала, да и больниц, в отдалённых посёлках и сёлах Мурманской области сейчас стоит крайне остро. Людям за помощью приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до ближайшего медицинского учреждения в каком-нибудь районном центре. В связи с этим администрацией Умбы и посёлка Варзуга был принят ряд мер по организации выездного обслуживания населения медиками из Санкт-Петербургского медицинского университета.
По направлениям
В район приехали специалисты из различных сфер медицины, включая радиологов, пульмонологов, хирургов и терапевтов. Каждый желающий смог пройти обследование в рамках государственной программы медицинского страхования, поэтому все услуги оказывались на бесплатной основе. В течение 7 дней, которые работала группа врачей, было осмотрено около 260 больных, 60 из которых определили в медицинские учреждения Санкт-Петербурга для стационарного лечения.
Результаты
Как сообщают организаторы мероприятия, все госпитализированные получат необходимую помощь до конца года. Остальные больные, оставшиеся в Умбском районе, подлежат лечению в местных условиях. Состояние их здоровья можно квалифицировать, как удовлетворительное.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
«Фольклорного хора тоже больше нет?»: в Варзуге закрывают сельский клуб
На одно изделие уходит 3-4 дня: северянка создаёт уникальные вещи из бумажной лозы
В Кузомени дикий конь позировал фотографу под луной на побережье моря
140 километров по реке Варзуге: волонтёры очистили от хлама стоянки в заповедном заказнике
Песенный круг и народные мастерские: в Умбе проведут открытый фестиваль народного творчества
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей