Увезли диких лошадей из Кузомени
Терский берег 28.12.2022, 08:42
Об этом рассказали местные жители, которые ухаживают за стадом диких лошадей, обитающих в селе. С их слов, в Кузомень приехал мужчина со специальным фургоном. «Взял и увез пока трех жеребцов, белого красавца Зефира, двухлетнего жеребенка Бориса и пожилого жеребца Семена», - объяснили волонтеры в группе «Дикие лошади Кольского п-ова» «Вконтакте».
По предварительным данным, кузоменских лошадей увезли в Калужскую область. Как говорят местные жители, мужчина планировал забрать с собой все стадо, но из-за плохой дороги не решился на такую перевозку.
«Очень больно и неприятно от мысли, что скоро красивая, живая, старинная деревня Кузомень лишится своей изюминки, своей индивидуальности, своей визитной карточки, а именно осиротеет без красавцев-лошадей!», - с отчаянием говорят жители села.
Есть информация, что разрешение на вывоз из Кузомени лошадей дала администрация Терского района. Пока официального комментария от мэрии нет. Тем временем, в соцсетях все больше северян присоединяются к обсуждению этой темы.
Фото: vk.com/mustangipomory
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
«Фольклорного хора тоже больше нет?»: в Варзуге закрывают сельский клуб
На одно изделие уходит 3-4 дня: северянка создаёт уникальные вещи из бумажной лозы
В Кузомени дикий конь позировал фотографу под луной на побережье моря
140 километров по реке Варзуге: волонтёры очистили от хлама стоянки в заповедном заказнике
Песенный круг и народные мастерские: в Умбе проведут открытый фестиваль народного творчества
Популярное
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
15.08, 10:08
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией