30 мешков вторсырья вывезли из Чаваньги Чапомы
Терский берег 20.08.2024, 13:51
Регоператор обеспечил вывоз твердых коммунальных отходов из контейнеров для раздельного сбора, установленных в оталенных селах Чаваньга и Чапома. Почти 30 мешков полезных фракций – бывших в употреблении предметов из стекла, металла, пластика – направились в Экотехнопарк для досортировки и дальнейшей отправки на заводы по переработке вторичных ресурсов.Регоператор расширил зону действия программы по организации раздельного сбора отходов за счет установки специальных контейнеров на берегу Белого моря летом 2023 года. Труднодоступность сел - главные препятствия для организации обычной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.
Сообщение с населенными пунктами - только вертолетом, морем или вездеходами. Год назад, реализуя совместный в Правительством Мурманской области план, регоператор обеспечил закупку и доставку контейнеров, а местные власти к тому времени уже оборудовали на выбранных участках контейнерные площадки.
В муниципалитетах продолжается установка таких экобоксов. 589 металлических «сеток» размещены на территории 8 населенных пунктов, еще 200 появились в 2023 году. Сетчатые контейнеры на площадках во дворах Заполярья установлены для пластиковых бутылок ПЭТ.
Фото: vk.com/regoperator51
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
«Фольклорного хора тоже больше нет?»: в Варзуге закрывают сельский клуб
На одно изделие уходит 3-4 дня: северянка создаёт уникальные вещи из бумажной лозы
В Кузомени дикий конь позировал фотографу под луной на побережье моря
140 километров по реке Варзуге: волонтёры очистили от хлама стоянки в заповедном заказнике
Песенный круг и народные мастерские: в Умбе проведут открытый фестиваль народного творчества
Популярное
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
15.08, 10:08
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией