Умбская пекарня использует единственные в Терском округе дровяные печи
Терский берег 04.08.2025, 14:19
В пекарне Умбы изготавливают хлеб в дровяных печах. Они единственные сохранившиеся в Терском округе. Инвеступолномоченный Марина Бычкова посетила пекарню и познакомилась с производственным процессом. Здесь выпекается опарный хлеб.
Дровяные печи топят круглосуточно. Температура — от 270 до 320 градусов. Именно такой жар придает хлебу особую хрусткость и аромат древесины. Печи отремонтированы и работают без перебоев. На предприятии трудятся 8 сотрудников. Это пекари, кондитеры, уборщица и кочегары.
Сейчас пекарня выпускает около 800 — 900 буханок в сутки. Хлеб развозят по розничным магазинам Умбы. Также его доставляют в 15 торговых точек Кандалакши.
Фото: администрация Терского округа
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Фольклорного хора тоже больше нет?»: в Варзуге закрывают сельский клуб
На одно изделие уходит 3-4 дня: северянка создаёт уникальные вещи из бумажной лозы
В Кузомени дикий конь позировал фотографу под луной на побережье моря
140 километров по реке Варзуге: волонтёры очистили от хлама стоянки в заповедном заказнике
Песенный круг и народные мастерские: в Умбе проведут открытый фестиваль народного творчества
Маленькие инициативы, важные для посёлка: В Умбе отремонтировали крыльцо и цоколь дома
Популярное
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
15.08, 10:08
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией
15.08, 09:04
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы