Клещи наступают: в Мурманской области проанализируют необходимость вакцинации жителей от энцефалита
Терский берег 08.09.2025, 11:15
В Кольском Заполярье рассмотрят возможность вакцинации жителей юга региона от клещевого энцефалита. Этот вопрос на оперативном совещании в областном правительстве поднял губернатор Андрей Чибис.
Глава региона отметил, что о появлении клещей сообщают, в частности, жители Терского округа.
— Вот люди говорят, что начинают появляться там клещи. И здесь, может, для южных районов, для Терского округа проанализировать. Надо прививать. Надо начинать, если теплеет и появляется клещ. Без клеща нам, конечно, гораздо лучше жилось, но тем не менее, — подчеркнул губернатор.
Андрей Чибис поручил проработать вопрос о необходимости вакцинации северян главе Минздрава Мурманской области Дмитрию Панычеву.
Напомним, клещи могут являться переносчиками опасных заболеваний — энцефалита и боррелиоза. Еще с весны в соцсетях появились сообщения от обеспокоенных жителей региона о встречах с клещами. Этих членистоногих замечали не только на юге области, например, в Умбе, но даже в окрестностях Североморска.
Ранее отмечалось, что наш регион не является эндемичной территорией по клещевым инфекциям. Однако северяне регулярно встречают клещей на отдыхе в других регионах России, в том числе в Карелии, Архангельской и Вологодской областях.
Так, в региональном управлении Роспотребнадзора проинформировали, что по состоянию на 3 сентября 2025 года с марта в медицинские организации по поводу укусов клещами обратились 43 жителя Мурманской области. Из них у шести человек (все взрослые) установлены диагнозы клещевых инфекций: один клещевой вирусный энцефалит, у пятерых человек — болезнь Лайма (клещевой боррелиоз).
— В аккредитованной лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано 35 экземпляра клещей, у 2 из которых обнаружен антиген клещевого вирусного энцефалита, — рассказали в ведомстве.
Фото: Любовь Веселова
Читайте также
«Фольклорного хора тоже больше нет?»: в Варзуге закрывают сельский клуб
На одно изделие уходит 3-4 дня: северянка создаёт уникальные вещи из бумажной лозы
В Кузомени дикий конь позировал фотографу под луной на побережье моря
140 километров по реке Варзуге: волонтёры очистили от хлама стоянки в заповедном заказнике
Песенный круг и народные мастерские: в Умбе проведут открытый фестиваль народного творчества